E-Autos im Firmenleasing 2026

Der Car Cost Index 2026 von Ayvens zeigt: In der Kompaktklasse haben E-Autos den TCO-Vorteil. Doch der lohnt sich nur mit der richtigen Steuerung über die Laufzeit.
Jan Hoppe

E-Autos im Firmenleasing 2026

Der Car Cost Index 2026 von Ayvens zeigt: In der Kompaktklasse haben E-Autos den TCO-Vorteil. Doch der lohnt sich nur mit der richtigen Steuerung über die Laufzeit.
Jan Hoppe
Fuhrparkmanagement
E-Autos im Firmenleasing 2026: TCO-Vorteil in der Kompaktklasse | RONYA
Format: Fuhrpark-Analyse & TCO-Guide Fokus: E-Auto · Firmenleasing · Gesamtkosten

E-Autos im Firmenleasing 2026: Wann sich Stromer für Flotten wirklich rechnen

Elektroautos sind 2026 in der Kompaktklasse die kostengünstigste Antriebsart im deutschen Firmenleasing: 887 € pro Monat gegenüber 895 € beim Benziner und 948 € beim Diesel. Das zeigt der Car Cost Index 2026 von Ayvens für 30 europäische Länder. Doch der TCO-Vorteil gilt nicht in jedem Segment – und der Übergang zur elektrifizierten Flotte bringt neue Anforderungen an Leasing-Steuerung und Rückgabeprozesse mit sich.

Stand: Ziel: TCO-Entscheidungen optimieren Use Case: Flottenmanager & KMU Autor: Jan Hoppe In Zusammenarbeit mit: YellowFrog
Statement:
„Der TCO-Vorteil von E-Autos ist keine Frage der Antriebsart mehr – sondern eine Frage des Segments, der Nutzung und der Steuerung über die Laufzeit hinweg."
— Jan Hoppe, Fuhrparkexperte bei RONYA
Themeneinordnung: Elektromobilität · Firmenleasing · Total Cost of Ownership · Fuhrparksteuerung · Leasing-Rückgabe
Zielgruppe: Flottenmanager, Fuhrparkverantwortliche, KMU mit 10–100 Fahrzeugen
Executive Summary

Der Car Cost Index 2026 von Ayvens analysiert die Gesamtbetriebskosten von Firmen-Leasingautos in 30 europäischen Ländern. In Deutschland zeigt sich: E-Autos sind in der Kompaktklasse bereits günstiger als Verbrenner, in anderen Segmenten ist das Bild gemischter.

  • Kompaktklasse Deutschland: E-Auto 887 € · Benziner 895 € · Diesel 948 € · Plug-in-Hybrid 860 €/Monat
  • Mittelklasse: E-Auto günstiger als Diesel und Plug-in-Hybrid – Benziner bleibt knapp im Vorteil
  • Kleinwagen: Benziner mit 717 € weiterhin günstiger als E-Auto (759 €)
  • Europaweit: E-Autos in 19 von 30 Ländern in der Kompaktklasse auf Augenhöhe mit Verbrennern

Zusammenfassung

E-Autos schlagen Verbrenner in der Kompaktklasse beim Firmenleasing: 887 € monatliche Gesamtkosten beim E-Auto, 895 € beim Benziner, 948 € beim Diesel. In der Mittelklasse liegt der Stromer mit 998 € unter Diesel und Plug-in-Hybrid (jeweils 1.037 €). Bei Kleinwagen bleibt der Benziner mit 717 € günstiger als das E-Auto (759 €). Quelle: Car Cost Index 2026 von Ayvens, 30 europäische Länder, 4 Jahre Laufzeit, 30.000 km/Jahr.

Für Flottenmanager bedeutet das: Die Wirtschaftlichkeit von E-Autos hängt 2026 nicht mehr primär von der Antriebsart ab, sondern vom Segment, der Jahresfahrleistung und einer sauberen Steuerung über die gesamte Leasing-Laufzeit.

Die 5 wichtigsten Punkte auf einen Blick
  • Kompaktklasse vorn: E-Autos liegen in Deutschland bei den monatlichen Gesamtkosten unter Benzinern und Diesel.
  • Mittelklasse differenziert: Stromer schlagen Diesel und Plug-in-Hybrid, bleiben aber leicht über dem Benziner.
  • Kleinwagen weiter Verbrenner-Domäne: Hier rechnet sich das E-Auto kostenseitig noch nicht.
  • Europäische Konvergenz: In den meisten Ländern erreichen E-Autos in der Kompaktklasse Kostenparität.
  • Steuerung entscheidet: Wertverlust und Rückgabequalität bestimmen den TCO-Vorteil über die Laufzeit hinweg.

TCO im Firmenleasing: Was hinter den Zahlen steckt

Total Cost of Ownership (TCO) ist im Fuhrparkmanagement die zentrale Steuerungsgröße. Sie geht weit über die monatliche Leasingrate hinaus und umfasst sämtliche Kosten, die ein Fahrzeug über seine Nutzungsdauer hinweg verursacht. Genau hier liegt der Schlüssel zum Vergleich zwischen Elektro- und Verbrennerantrieb.

Der Ayvens Car Cost Index 2026 berücksichtigt Wertverlust, Zinsen, Wartung, Reparaturen, Reifen, Energie- bzw. Kraftstoffkosten, Steuern, länderspezifische Förderungen und Versicherung. Kalkuliert wird über vier Jahre Laufzeit mit 30.000 Kilometern Jahresfahrleistung. Grundlage sind reale Leasingangebote aus dem vierten Quartal 2025.

Die wichtigsten TCO-Komponenten im Überblick
  • Wertverlust: Größter Kostenblock, besonders volatil bei E-Autos
  • Energie- bzw. Kraftstoffkosten: Großer Vorteil für E-Autos bei günstigem Strom
  • Wartung und Reparatur: Strukturell niedriger bei E-Autos durch weniger Verschleißteile
  • Steuern und Förderungen: Stark länderabhängig und politisch beeinflusst
  • Versicherung: Bei E-Autos teilweise höher durch teurere Reparaturen
  • Zinsen und Finanzierung: Spiegeln das Marktrisiko des Restwerts

Wichtig für Flottenmanager: Der Car Cost Index betrachtet die Sicht des Unternehmens als Leasingnehmer. Die steuerliche Sicht des Dienstwagennutzers – in Deutschland mit der günstigeren 0,25-Prozent-Regelung bei reinen E-Autos – ist darin nicht enthalten und kann den Vorteil zusätzlich vergrößern.

Segment-Analyse: Wo sich E-Autos rechnen – und wo nicht

Die wichtigste Erkenntnis aus dem Car Cost Index 2026: Der TCO-Vergleich fällt je nach Fahrzeugsegment deutlich unterschiedlich aus. Pauschale Aussagen über die Wirtschaftlichkeit von E-Autos greifen damit zu kurz.

Kompaktklasse: Klarer E-Auto-Vorteil

In der Kompaktklasse liegt der Kompaktstromer in Deutschland bei 887 Euro im Monat, während ein vergleichbarer Benziner auf 895 Euro und ein Diesel auf 948 Euro kommt. Damit ist das E-Auto in diesem Segment die wirtschaftlich günstigste Wahl unter den klassischen Antrieben. Lediglich der Plug-in-Hybrid liegt mit 860 Euro noch knapp darunter.

Mittelklasse: Gemischtes Bild

In der Mittelklasse zeigt sich ein differenziertes Bild: Das E-Auto kommt auf 998 Euro im Monat und liegt damit rund 36 Euro über dem Benziner. Gegenüber Diesel und Plug-in-Hybrid, die jeweils bei 1.037 Euro liegen, hat der Stromer hingegen den Vorteil. Für Flotten, die in diesem Segment ohnehin Diesel-lastig fahren, kann der Umstieg also bereits heute Sinn ergeben.

Kleinwagenklasse: Benziner weiterhin vorn

Bei den Kleinwagen bleibt der Verbrenner die kostengünstigere Wahl. Ein Kleinwagen-E-Auto kommt auf monatliche Kosten von 759 Euro, während ein Benziner bei 717 Euro liegt. Der Unterschied ist überschaubar, aber strukturell: In diesem Segment ist der Anteil der Batteriekosten am Gesamtfahrzeug besonders hoch.

„Wer 2026 noch pauschal sagt, E-Autos seien zu teuer für die Flotte, übersieht den Strukturwandel im Markt. Die Frage ist nicht mehr ob, sondern in welchem Segment und zu welchen Bedingungen." — Jan Hoppe, Fuhrparkexperte bei RONYA

Europa-Vergleich: Deutschland im Mittelfeld

Über die nationalen Märkte hinweg verbessert sich die Wettbewerbsfähigkeit von Elektroautos kontinuierlich. In der Kompaktklasse liegen E-Autos in 19 von 30 untersuchten Ländern kostenseitig auf Augenhöhe mit Verbrennern, bei Kleinwagen in 17 Ländern und in der Mittelklasse in 15 Ländern.

Deutschland positioniert sich beim Gesamtkostenniveau mit 906 Euro im europäischen Mittelfeld. Am oberen Ende liegt die Schweiz mit 1.217 Euro pro Monat, am unteren Ende rangieren Portugal, Belgien und Rumänien mit weniger als 800 Euro. Bei reinen Elektroautos kommt Deutschland im Durchschnitt auf 890 Euro monatliche Gesamtbetriebskosten.

Praxis: Was Flottenmanager jetzt beachten müssen

Die Zahlen aus dem Car Cost Index sind eine wichtige Orientierung – aber kein Ersatz für die eigene TCO-Rechnung. In der Praxis entscheiden Faktoren über den tatsächlichen Vorteil, die sich nur unternehmensspezifisch ermitteln lassen.

Nutzungsprofil sauber analysieren

Der Index rechnet mit 30.000 km Jahresfahrleistung. Liegt die tatsächliche Nutzung deutlich darunter, verschiebt sich die Rechnung zugunsten von Verbrennern. Bei höheren Laufleistungen wächst der E-Auto-Vorteil durch niedrigere Energiekosten pro Kilometer weiter an. Eine differenzierte Nutzungsanalyse pro Fahrzeugkategorie ist daher Pflicht.

Ladeinfrastruktur einbeziehen

Die im Index angesetzten Energiekosten basieren auf einer Mischrechnung. Unternehmen mit hohem Anteil günstigen AC-Ladens am Standort oder beim Mitarbeiter profitieren stärker. Wer überwiegend auf öffentliches DC-Schnellladen angewiesen ist, sieht den Vorteil schrumpfen.

Restwertrisiko aktiv steuern

Der Wertverlust ist der größte Kostenblock im Leasing. Bei E-Autos ist er strukturell volatiler – beeinflusst durch Modellzyklen, Batterieentwicklung und Förderlandschaft. Sauber dokumentierte Wartungen, professionelle Schadensbewertung und strukturierte Rückgabe wirken direkt auf die kalkulierten Leasingkonditionen.

Steuerliche Anreize mitdenken

Die Versteuerung des geldwerten Vorteils ist beim Dienstwagennutzer für reine E-Autos in Deutschland deutlich günstiger als bei Verbrennern. Das ist nicht im Car Cost Index enthalten, macht den Stromer aus Mitarbeitersicht aber zusätzlich attraktiv.

Checkliste: Elektrifizierungsstrategie in der Flotte
  • Segment-Mix prüfen: Wo liegen die Schwerpunkte der Flotte – Kleinwagen, Kompakt- oder Mittelklasse?
  • Fahrprofile clustern: Welche Fahrzeuge eignen sich kilometerseitig für E-Antrieb?
  • Ladeinfrastruktur planen: Standort, Heimladen, öffentliches Laden in der Kalkulation berücksichtigen
  • Restwert- und Rückgaberisiken managen: Saubere Prozesse über die gesamte Laufzeit
  • Mitarbeiterperspektive einbeziehen: Steuerliche Vorteile aktiv kommunizieren

E-Auto-Rückgabe: Neue Anforderungen im Leasing-Prozess

Mit dem wachsenden Anteil von Elektrofahrzeugen in der Flotte verändern sich auch die Anforderungen an den Rückgabeprozess. Klassische Prüfpunkte wie Lack, Reifen und Karosserie bleiben relevant – kommen aber um neue Komponenten ergänzt.

Zusätzliche Prüffelder bei E-Auto-Rückgaben
  • Hochvoltakku: State of Health (SoH), Restkapazität, dokumentierte Lade- und Wartungshistorie
  • Ladezubehör: Mode-2- und Mode-3-Ladekabel, Adapter, Tasche – Vollständigkeit prüfen
  • Software- und Update-Stand: Aktuelle Firmware, Funktionstest aller Fahrzeugsysteme
  • Hochvolt-Reparaturen: Fachgerechte Durchführung durch zertifizierte Werkstätten nachweisen
  • Akku-Spezifika: Hinweise auf Tiefentladungen, mechanische Schäden, Korrosion an Kontakten
  • Wallbox- bzw. Ladeprotokolle: Bei vom Unternehmen gestellter Ladeinfrastruktur

Hinzu kommt: Die Bewertungsrichtlinien für E-Auto-Rückgaben sind bei vielen Leasinggesellschaften noch in der Entwicklung. Was als „üblicher Verschleiß" gilt und was als kostenpflichtiger Minderwert bewertet wird, ist nicht immer eindeutig geregelt. Eine lückenlose Dokumentation gewinnt dadurch zusätzlich an Bedeutung.

Leasing-Rückgaben strukturiert steuern – Verbrenner und E-Auto

Mit RONYA dokumentieren Sie den Zustand Ihrer Flottenfahrzeuge frühzeitig, vergleichen Reparaturkosten mit Minderwert und treffen wirtschaftlich bessere Entscheidungen vor der Rückgabe – unabhängig vom Antrieb.

FAQ: E-Autos in der Firmenflotte

Sind E-Autos für Firmen günstiger als Verbrenner?

In der Kompaktklasse ja: Laut Car Cost Index 2026 von Ayvens kostet ein Kompaktstromer im Firmenleasing 887 € pro Monat, ein vergleichbarer Benziner 895 € und ein Diesel 948 €. In der Mittelklasse liegt das E-Auto bei 998 € und ist damit günstiger als Diesel und Plug-in-Hybrid (jeweils 1.037 €). Bei Kleinwagen bleibt der Benziner mit 717 € günstiger als das E-Auto (759 €).

Was umfasst die Gesamtkostenrechnung (TCO) im Car Cost Index?

Der Car Cost Index 2026 berücksichtigt Wertverlust, Zinsen, Wartung, Reparaturen, Reifen, Energie- bzw. Kraftstoffkosten, Steuern, länderspezifische Förderungen und Versicherung. Kalkuliert wird über vier Jahre Laufzeit mit 30.000 Kilometern Jahresfahrleistung. Grundlage sind Leasingangebote aus dem vierten Quartal 2025.

Welche Fahrzeugklasse lohnt sich am ehesten für die Elektrifizierung?

Die Kompaktklasse bietet den klarsten TCO-Vorteil für E-Autos in Deutschland. Hier liegen Stromer bereits unter den Kosten von Benziner und Diesel. Auch die Mittelklasse ist gegenüber Diesel und Plug-in-Hybrid wettbewerbsfähig. Die Kleinwagenklasse bleibt für Verbrenner attraktiver.

Was müssen Flottenmanager bei der Rückgabe von E-Auto-Leasingfahrzeugen beachten?

Neben den klassischen Prüfpunkten wie Lack, Reifen und Innenraum kommen bei E-Autos zusätzliche Faktoren hinzu: Zustand des Hochvoltakkus (State of Health), Ladekabel und -adapter, Software-Stand sowie Belege über fachgerechte Reparaturen an Hochvoltkomponenten. Eine lückenlose Dokumentation reduziert Nachforderungen deutlich.

Wie wettbewerbsfähig sind E-Autos in Europa insgesamt?

Laut Car Cost Index 2026 liegen E-Autos in der Kompaktklasse in 19 von 30 untersuchten Ländern kostenseitig auf Augenhöhe mit Verbrennern, bei Kleinwagen in 17 Ländern und in der Mittelklasse in 15 Ländern. Deutschland liegt mit 906 € durchschnittlichen monatlichen Autokosten im europäischen Mittelfeld.

Auf den Punkt: TCO-Entscheidungen datenbasiert treffen

Der Car Cost Index 2026 von Ayvens markiert einen Wendepunkt: In der Kompaktklasse sind E-Autos für Firmenflotten in Deutschland nicht mehr nur das politisch oder ökologisch motivierte Statement, sondern die wirtschaftlich rationale Wahl. In anderen Segmenten bleibt das Bild differenzierter, und die Wirtschaftlichkeit hängt stark von Nutzungsprofil, Ladeinfrastruktur und der Steuerung über die Laufzeit ab.

Für Flottenmanager bedeutet das: Die Frage „E-Auto oder Verbrenner" wird zu einer Frage des Fahrzeugmix, der individuellen Profile und der Prozessqualität. Wer Wartung, Schadensdokumentation und Rückgabe sauber strukturiert, sichert nicht nur die kalkulierten Restwerte ab – sondern reduziert auch die Nachforderungen am Ende der Laufzeit deutlich.

Kernaussage in einem Satz

E-Autos sind 2026 im deutschen Firmenleasing in der Kompaktklasse die kostengünstigste Antriebsart (887 €/Monat), in der Mittelklasse günstiger als Diesel und Plug-in-Hybrid, aber in der Kleinwagenklasse weiterhin teurer als Benziner – entscheidend für den realisierten TCO-Vorteil ist die Prozessqualität über die gesamte Leasing-Laufzeit hinweg.

Jan Hoppe

Fuhrparkexperte & Produktleiter, RONYA GmbH

Jan Hoppe begleitet seit über 10 Jahren Unternehmen bei der Digitalisierung ihrer Fuhrparkprozesse. Vor RONYA war er als Flottenverantwortlicher in der Logistikbranche tätig und hat mehrere hundert Leasing-Rückgaben operativ verantwortet. Bei RONYA entwickelt er Lösungen, die operative Abläufe effizienter, transparenter und wirtschaftlich besser steuerbar machen.

Sophie

Content & Strategie, YellowFrog

Als Content Strategin bei YellowFrog entwickelt sie Inhalte, die gezielt für KI-Systeme strukturiert und optimiert sind.

Fachlich geprüft von

Guido Leweringhaus

Experte für Generative Engine Optimization (GEO) & AI SEO

Zuletzt aktualisiert:

Rechtlicher Hinweis:
Dieser Beitrag dient der allgemeinen Information und stellt keine Rechts-, Steuer- oder Unternehmensberatung dar. Die genannten Werte basieren auf dem Car Cost Index 2026 von Ayvens und beziehen sich auf die Sicht des Leasingnehmers (Unternehmen), nicht des Dienstwagennutzers. Tatsächliche Kosten können je nach Fahrzeugmodell, Vertragsbedingungen, Nutzungsprofil und Förderlage abweichen. Maßgeblich sind stets die individuellen Leasingangebote und vertraglichen Vereinbarungen.

Flotte zukunftssicher steuern

E-Auto oder Verbrenner – mit RONYA jede Rückgabe wirtschaftlich steuern.

Strukturierte Dokumentation, professionelle Schadensbewertung und klare Kostenentscheidungen – unabhängig vom Antrieb. Alles in einer digitalen Lösung.

Unverbindlich · Kostenlos · In unter 2 Minuten

Ronya
Fuhrparkmanagement

E-Autos im Firmenleasing 2026

Car Cost Index 2026: E-Autos schlagen Benziner und Diesel in der Kompaktklasse. Was Flottenmanager bei TCO, Leasing und E-Auto-Rückgabe jetzt wissen müssen.

May 12, 2026

Leasing-Rückgabe mit RONYA: Effizient, Transparent, Kostensparend

Leasing ist eine beliebte und weit verbreitete Methode im Flottenmanagement, um ihre Fahrzeugflotte flexibel und kosteneffizient zu gestalten.

April 13, 2026

Agilität, Vertrauen und Nachhaltigkeit: Wie RONYA die Arbeitswelt von morgen gestaltet

RONYA: Zukunftsweisende Fuhrparkverwaltung durch agile und nachhaltige Unternehmenskultur

July 17, 2024

Der Weg zur Gleichstellung: Frauenpower in der Automobilbranche

Der Weg zur Gleichstellung: Frauenpower in der Automobilbranche – Einblick in die Erfolge und Herausforderungen von Frauen, die in einer traditionell männlichen

April 15, 2026

Digitalisierung im Flottenmanagement

44 Prozent der deutschen Fuhrparkmanager sehen den Digitalisierungsgrad Ihres Fuhrparks laut der „Fleet Manager Insights – Germany 2022“ nur als durchschnitt...

April 15, 2026

Digitalisierung in der Werkstatt

Das neue Auftragsmanagement für Werkstätten ist das Gegenstück zu RONYA - der digitalen Fuhrparkmanagement-Software, die alle Aspekte der Fahrzeugverwaltung...

April 16, 2026

Auf ein Paar Worte mit Mobilitree.net

RONYA bietet Unternehmen eine umfassende digitale Lösung für das Flottenmanagement. Diese innovative Plattform vereint die Verwaltung, Wartung, Inspektion ...

March 16, 2024

Werkstattsteuerung im Flottenmanagement

Werkstattsteuerung: Veraltete Prozesse kosten Zeit und Geld. Die effektive Planung und Durchführung von Wartungen und Reparaturen ist integraler Bestandtei...

April 23, 2026

Nachhaltigkeit im Fuhrparmanagement

Im Kontext des Klimawandels rückt auch im Fuhrparkmanagement die Nachhaltigkeit in den Fokus. In diesem Artikel erläutern wir den Weg zu einer grünen Flotte...

February 8, 2024

Aktiv für das Klima mit RONYA und GrowMyTree

RONYA ist die erste und einzige Fuhrparkmanagement-Lösung, die die Verwaltung, Wartung, Inspektion und Buchung der Flotte in einer zentralen Plattform verei...

February 8, 2024